добрый день! меня зовут Ирина. подскажите, могу ли я уже подать документы в ФНС для получения налогового вычета за обучение за 2015 год

Вопрос:
26 января 2016, Ирина
добрый день! меня зовут Ирина. подскажите, могу ли я уже подать документы в ФНС для получения налогового вычета за обучение за 2015 год. и по какой декларации это надо будет делать?какого она должна быть года.
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году)(п.3 ст.210 НК РФ). Важен не семестр, за который Вы платите, а год фактической оплаты обучения. Поэтому, если Вы официально работали и оплачивали обучение в 2015 г., Вам нужно заполнить декларацию 3-НДФЛ за 2015 г.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам