Вычет за обучение

Вопрос:
4 февраля 2016, Райхана
Добрый день!
Если я учусь заочно, договор на меня, оплачиваю сама, но не работаю (по уходу за ребенком до 3-х лет). Можно ли как-то оформить документы и сдать декларацию мужу за 2014, 2015 годы на возврат налога?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Райхана.
Налоговый вычет - это возврат уплаченного подоходного налога (налога на доходы физических лиц по ставке 13%). Поэтому, если Вы в год оплаты обучения находились в декретном отпуске и не имели доходов, облагаемых налогом по ставке 13% получить вычет по расходам на свое обучение Вы, к сожалению, не можете.
Ваш супруг не сможет получить вычет по расходам на Ваше обучение. Данной возможности не предусмотрено налоговым законодательством (ст.219 НК РФ).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам