Могу ли я получить вычет за своё обучение в автошколе, если оплачивал супруг?

Вопрос:
8 февраля 2016, Юлия
Добрый день!
Мы с мужем оба работаем. Я обучалась в автошколе. Договор на меня. Но оплачивал за учебу муж. Все платежные поручения с его реквизитами. Могу ли я получить вычет за своё обучение? И какие документы необходимо приложить?
Ответ:
Татьяна Карахтанова, специалист по налогообложению физических лиц
Юлия, добрый день.
Да, Вы можете получить вычет за собственное обучение, несмотря на то, что в платежных документах указано имя Вашего мужа. Это объясняется тем, что имущество (в том числе и деньги), нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ). Поэтому неважно, на кого из супругов оформлены платежные документы.
Дополнительно ко всем документам вам нужно будет приложить копию свидетельства о заключении брака.
Со списком документов Вы можете ознакомиться здесь: Перечень документов для налогового вычета за обучение
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам