Получение вычета за обучение

Вопрос:
8 февраля 2016, Елена
Здравствуйте, подскажите, могу ли я подавать документы на возврат денег, если институт окончила летом 2012? Спасибо
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Однако Налоговым кодексом установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог (п. 7 ст. 78 НК РФ, письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087). Таким образом, в 2016 году можно получить вычет за 2013, 2014 и 2015 годы. Поэтому, если расходы на обучение у Вас осуществлялись в 2012 году и ранее, получить вычет за эти периоды, к сожалению, уже нельзя.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам