Возврат налога за обучение

Вопрос:
8 февраля 2016, Наталья
Подскажите пожалуйста, обучалась в университете с 2013г, все квитанции есть. Ушла в декрет с мая 2013 по июнь 2015. За какие года могу получить налоговый вычет? И еще один вопрос: за 2013 заполнять свою декларацию, за 2015 свою, т.е. если сдавать сразу за 2 года у меня должна быть декларация за каждый год отдельная?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Налоговый вычет - это возврат уплаченного Вами налога на доходы по ставке 13%. Таким образом, если в 2013 и 2015 гг. Вы работали и оплачивали обучение, то в 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2013 и 2015 гг. и получить вычет за этот период.
Если в 2014 г. у Вас не было доходов, облагаемых налогом по ставке 13% (пособия налогом не облагаются), получить вычет за этот год, к сожалению, нельзя.
За каждый год заполняется отдельная декларация.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам