Получение вычета за обучение сына

Вопрос:
6 февраля 2016, Екатерина
Здравствуйте, у меня учится сын на дневном отделении университета. Оплачиваю учёбу я и договор у университета составлен со мной. За 2015 год я заплатила 110 тыс руб за обучение. Мой доход за 2015 год составил 207 тыс руб., из них я заплатила 27 тыс 13- ти процентного налога. На какую примерно сумму я могу расчитывать , подав документы на вычет? Где то пишут, что 5 600 максимальная сумма, а где то , что полностью 13 процентов со 110 тыс оплаченных за обучение? Спасибо
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Екатерина.
Вы можете вернуть до 13% от Ваших расходов на обучение ребенка, но не более 6 500 рублей в год за одного ребенка. Это связано с тем, что максимальная сумма на вычет не может превышать 50 тыс. руб. на каждого ребенка (фактически к возврату 50 тыс. руб. х 13% = 6 500 рублей) (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Получить вычет по расходам на обучение в размере 120 тыс. руб. (к возврату 15 600 руб.) можно только в случае оплаты собственного обучения, или за брата/сестру (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, абз. 7 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Категория: вычет за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам