Путаница в чеках по оплате

Вопрос:
14 февраля 2016, Ася
1. Есть старые квитанции по оплате, по которым не был произведен возврат. С 2005-2012. Можно ли по ним получить возврат или уже поздно?
2. Обучение заочное. Если чеки оформлены на родителя (хотя оплачивала, работая официально, сама. Просто в теле чека было не изменено еще с момента поступления), а договор на меня, могу ли я получить вычет?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ася.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). При этом, Налоговым кодексом РФ установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог (п. 7 ст. 78 НК РФ, письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087, от 24.11.2011 N 03-04-05/7-938). Таким образом, в 2016 году можно получить вычет по расходам на обучение в 2013, 2014 и 2015 годах. Если расходы у Вас осуществлялись с 2005 по 2012 год, получить вычет за эти периоды, к сожалению, нельзя.
Категория: как подавать
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам