Могу ли я получить вычет если оплачивал обучение в 2016 году за 2015?

Вопрос:
19 февраля 2016, Виталий
Я оплатил свою учебу за 2015г в 2016г могу ли я подать на налоговый вычет в 2016 г? со справкой с работы 2НДФЛ за 2015 года ведь я платил за 2015 год,но правда в 2016 году
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Виталий.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году)(п.3 ст.210 НК РФ). Важен не семестр, за который Вы платите, а год фактической оплаты обучения. Если оплата обучения проходила в 2016 году, подать документы Вы сможете в 2017 году для получения вычета за 2016 год. Справка 2-НДФЛ потребуется также за 2016 год.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам