Сроки налогового вычета

Вопрос:
26 февраля 2016, Алена
В течение какого времени можно вернуть налоговый вычет? Мой муж отучился в 2015-2016г. Последняя сессия будет в апреле. Можно сразу в апреле после оплаты подавать документы? А за 2015 год можно?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Алена.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году)(п.3 ст.210 НК РФ). Важен не семестр, за который Вы платите, а год фактической оплаты обучения. В 2016 году Вы можете получить вычет по расходам на обучение 2015 года. Если оплата обучения проходила в 2016 году, подать документы Вы сможете в 2017 году для получения вычета за 2016 год.
Вы можете вернуть налог не более, чем за три последних года (п.7 ст.78 НК РФ).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам