Получение налогового вычета за учебу

Вопрос:
28 февраля 2016, Карина
Здравствуйте! Я хочу получить налоговый вычет за обучение за 2 года: 2013-2014, 2014-2015 гг. Какие документы необходимо предоставить в налоговую? Оригиналы или копии? Могут ли в налоговой отказать? Если да, то по каким причинам?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Карина.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году)(п.3 ст.210 НК РФ). Важен не семестр, за который Вы платите, а год фактической оплаты обучения. В 2016 году Вы можете получить вычет по расходам на обучение за 2013, 2014 и 2015 года.
Обязательными условиям предоставления вычета является наличие у образовательного учреждения лицензии (или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения), наличие у Вас образовательного договора и документов, подтверждающих фактические расходы за обучение (абз. 3 пп. 2 п.1 ст. 219 НК РФ).
С подробным списком документов Вы можете ознакомиться здесь: Какие документы нужны для налогового вычета за обучение
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам