Вычет за обучение ребенка

Вопрос:
10 марта 2016, Кира
1. Можно ли получить налоговый вычет за 1 год обучения дочери, если в дальнейшем из этого Вуза по личным причинам ребенок отчислился и поступил в другое учебное заведение?
2. Можно ли оформить одну декларацию на несколько вычетов, например, за обучение ребенка и на покупку квартиры, в случае если подавать документы буду в одно время?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Кира.
1. Родитель имеет право получить вычет по расходам на очное обучение ребенка в возврате до 24 лет (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Таким образом. если Вы оплатили очное обучение ребенка за 1 год обучения, то Вы можете получить налоговый вычет. Тот факт, что в дальнейшем Ваша дочь отчислилась и поступила в другое учебное заведение для получения вычета значения не имеет.
2. Декларация 3-НДФЛ заполняется за календарный год. Все заявляемые вычеты за год отражаются в одной декларации. Например, если Вы планируете получить вычеты за 2015 год (за обучение и имущественный вычет), то Вам нужно будет отразить данные по расходам на обучение и данные по покупке жилья в одной декларации.
Категория: вычет за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам