Вычет за обучение во время отпуска по уходу за ребенком!

Вопрос:
18 марта 2016, Ольга
Добрый день! Подскажите могу ли я получить за учебу вычет за 2013, 2014, 2015 года, если в 2013 году была в декретном отпуске, с 01.09.2014 года вышла на работу! Общая сумма дохода на работе и сумма удержанного налога 13% за 2014-2015 гг, по данным справки 2-НДФЛ за 2014-2015 суммы дохода “хватает”, чтобы воспользоваться правом на вычет?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ольга.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все оплаченные расходы за обучение и все полученные доходы в одном календарном году)(п.3 ст.210 НК РФ). Кроме этого, по расходам на собственное обучение действует ограничение суммы вычета в размере 120 000 руб. в год( п. 2 ст. 219 НК РФ) (к возврату за год не более 15 600 рублей).
Таким образом, получить социальный вычет за 2013 год Вы, к сожалению, не сможете, поскольку не имели доходов, облагаемых налогом по ставке 13% (декретные выплаты налогом не облагаются). По расходам на обучение, оплаченным в 2014 году, Вы сможете вернуть только налог, уплаченный с доходов (13% от полученных доходов), полученных в 2014 году, но не более 15 600 рублей. Так по расходам на обучение оплаченным в 2015 году, Вы сможете возместить налог уплаченный с доходов, полученных в 2015 году, но не более 15 600 рублей.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам