Получение вычета на обучение при маленьком доходе

Вопрос:
21 марта 2016, Ольга
Добрый вечер! Сумма дохода за 2015 г. 45000 налоговая база 10200 сумма налога мной заплаченная 1320 а оплата за обучение 40000 мне в этом году не вернут 13% от суммы обучения. Вопрос в следующем году я могу получить не выплаченные в 2015 г. деньги????
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ольга.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все Ваши расходы за обучение и все Ваши доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Налоговый вычет - это возврат уплаченного Вами налога на доходы по ставке 13%. Таким образом, если в 2015 году у Вас были расходы на обучение в размере 40 тыс. руб., но уплаченного налога только 1320 рублей, то Вы сможете вернуть только эту сумму. Получить остаток вычета в последующие годы, к сожалению, нельзя.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам