могу ли я вернуть налог 13% за учебу 2013,2014,2015 если с недавних пор зарегистрировалась как ИП в 2016?

Вопрос:
23 марта 2016, Татьяна
Хочу вернуть налог за уплату института с за 2013,2014,2015 год , но в 2016 зарегистрировалась как ИП.Вернут ли мне деньги?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Татьяна.
Вычет за обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все Ваши расходы на обучение и все Ваши доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Налоговый вычет - это возврат уплаченного Вами налог на доходы физических лиц по ставке 13%. Таким образом, если в 2013, 2014, 2015 Вы работали и у Вас были доходы, облагаемые налогом по ставке 13%, то Вы сможете получить вычет по расходам на свое обучение. Тот факт, что в 2016 году Вы зарегистрировались как ИП, на Ваше право получения налогового вычета за 2013-2015 годы не повлияет.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам