Вычет за обучение

Вопрос:
30 марта 2016, Татьяна
Добрый день! Подскажите, могу ли я в 2016 году получить вычет за учебу, оплаченный в 2014 году и в 2015 году. Сколько деклараций при этом необходимо подавать: одну за 2015 год и вычет за все годы будет производится в размере уплаченного налога в 2015 году, или две: за 2014 и за 2015, с приложением справок 2-НДФЛ.
В случае, если в 2014 году не работала, могу ли я в 2015 году получить налоговый вычет за 2014 и 2015 гг?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Татьяна.
Вычет за обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все Ваши расходы на обучение и все Ваши доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Налоговый вычет - это возврат уплаченного Вами налог на доходы физических лиц по ставке 13%. Таким образом получить вычет по расходам за обучение в 2014 и 2015 году можно при условии, что в эти годы Вы работали и у Вас были доходы, облагаемые налогом по ставке 13%. Если в 2014 году Вы не работали, то заявить вычет за 2014 год Вы, к сожалению, не сможете. В 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларацию за 2015 год и получить вычет по расходам на обучение в 2015 году.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам