Получение налогового вычета за обучение

Вопрос:
31 марта 2016, Надежда
Здравствуйте! У меня учиться дочь на платном очном обучении, я плачу за учебу материнским капиталом. Можно ли вернуть налоговый вычет?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Надежда.
Если оплата обучения производится за счет бюджетных средств (средств материнского капитала), получить вычет за обучение нельзя (абз. 5 подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Заявить вычет можно только в части своих собственных расходов на обучение. Поэтому если Вы оплачиваете обучение ребенка только за счет средств материнского капитала, получить вычет за обучение ребенка Вы, к сожалению, не сможете.
Категория: вычет за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам