Вычет за обучение.

Вопрос:
8 апреля 2016, Марина
Здравствуйте! Учусь в ВУЗЕ с 2013,о налоговом вычете ничего незнала. На тот момент я работала и оплачивала обучение. Я смогу сейчас получить налоговый вычет за предыдущие года если с сентября 2015 года являюсь безработной?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Марина.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все Ваши расходы на обучение и все Ваши доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Налоговым кодексом установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог (п. 7 ст. 78 НК РФ, письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087). В 2016 году можно получить вычет за 2013, 2014, 2015 годы.
Соответственно, если в 2013, 2014, 2015 годы Вы работали и оплачивали свое обучение, то Вы можете подать в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ за 2013, 2014 и 2015 годы и получить вычет.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам