получение вычета за собственную учебу на следующий год

Вопрос:
9 апреля 2016, елена
Здравствуйте! Я оплатила 110 тыс рублей за учебу в 2014 году. Работать учеником начала с ноября 2014 года, налоговый вычет составил за 2014 год всего 700 рублей, С января 2015 года работаю самостоятельно , сумма удержанного налога составила 47 тыс рублей. Могу ли я воспользоваться возвратом налогового вычета , используя справку 2-НДФл только за 2015 год? Заранее благодарю за ответ. Спасибо
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все Ваши расходы за обучение и все Ваши доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Налоговый вычет - это возврат уплаченного Вами налога на доходы по ставке 13%. Таким образом, если Вы оплатили свое обучение в 2014 году и устроились на работу в ноябре 2014 года, в 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларацию за 2014 год и получить вычет в размере, не более Вашего уплаченного налога на доходы по ставке 13% за 2014 год. Получить вычет по расходам на обучение в 2014 году, используя справку о доходах за 2015 год, к сожалению, нельзя.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам