Получение налогового вычета за оплату обучения

Вопрос:
12 апреля 2016, Анастасия
Добрый день! Сейчас подаю документы на возврат налогового вычета за оплату обучения 2014 и 2015г,но меня должны сократить на работе. Вернут ли мне налоговый вычет если успею подать документы до дня сокращения?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Анастасия.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все Ваши расходы за обучение и все Ваши доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Таким образом, если в 2014 и 2015 году Вы оплатили обучение, при этом работали и уплачивали налог на доходы по ставке 13%, в 2016 году Вы имеете право подать в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ за 2014 и 2015 годы и получить вычет. Тот факт, что в 2016 году Вас могут сократить на работе, для получения вычета за 2014 и 2015 годы значения не имеет.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам