Сколько раз в год можно делать вычет налога?

Вопрос:
14 апреля 2016, Татьяна
Сколько раз в год можно делать вычет налога за разные услуги?
За 2015 год я могу вернуть налог за обучение и лечение зубов? Или только за что-то одно?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Татьяна.
Все заявляемые налоговые вычеты в одном календарном году необходимо отразить в одной декларации 3-НДФЛ. Если в 2015 году Вы оплатили обучение и лечение, то в 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2015 год, отразив в ней Ваши расходы на обучение и лечение. Вычет за собственное обучение и недорогостоящее лечение (в справке об оплате медицинских услуг код услуги 01) предоставляется в размере Ваших фактических расходов, не превышающих 120 000 руб. (к возврату до 15 600 руб.) (пп.2, 3 п.1, абз.7 п.2 ст.219 НК РФ). Вычет за дорогостоящее лечение предоставляется в размере 13% от фактических расходов без ограничений. Если Вы оплачивали обучение своего ребенка, вычет в этом случае предоставляется в размере не более 50 000 руб. в год (к возврату до 6500 руб.).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам