вычет за обучение

Вопрос:
18 апреля 2016, Екатерина
Здравствуйте! Хочу вернуть налоговый вычет за обучение за 2013, 2014, 2015. А работала официально в периоды: 16.04.2013-21.03.2014 и с 23.01.2015 по сегодняшний день. Т.е. те оплаты которые попадают по датам в эти периоды можно учитывать?(разделив по годам). А то что оплачено в промежутке те уже всё. Я правильно понимаю? Справку 2НДФЛ с работы должна быть прям свежей или пару месяцев назад на момент обращения подойдёт? Обращаться нужно в налоговую по прописке? Живу, работаю, учусь в Челябинске. Прописана В Челяб.обл. г. Нязепетровск. Спасибо!
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Екатерина.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все Ваши расходы за обучение и все Ваши доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Таким образом, если в календарном году Вы работали и оплачивали свое обучение, то Вы сможете получить вычет. Например, в декларации за 2013 год Вам необходимо будет отразить свои расходы на обучение в 2013 году и Ваши доходы по справке 2-НДФЛ за данный календарный год. Для получения налоговых вычетов срока действия у справок 2-НДФЛ не установлено.
Декларацию 3-НДФЛ всегда необходимо подавать в налоговую инспекцию по адресу постоянной регистрации/прописки (п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам