Вычет за обучение

Вопрос:
18 апреля 2016, Алексей
Добрый день.Я студент обучаюсь в университете на платной основе(очно,2012-2016 г.).За мое обучение платит мама.Она работала с 2012 по 2015 год, а в этом году не работает.Сможет ли она получить налоговый вычет?в каком размере?(за год платим 80тыс.)
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Алексей.
Родитель может получить вычет за очное обучение ребенка в возрасте до 24 лет, в размере фактических расходов, не превышающих 50 000 руб. в год (к возврату до 6500 руб.) (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). При этом, Налоговым кодексом установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог (п. 7 ст. 78 НК РФ, письмо Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087). То есть в 2016 году можно заявить вычет за обучение в 2013, 2014 и 2015 годы. За более ранние периоды (например, за 2012 год) получить вычет уже, к сожалению, нельзя. Таким образом, если Ваша мама оплачивала Ваше обучение в 2013, 2014, 2015 годы и работала в эти периоды, то в 2016 году она может подать в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ за 2013, 2014 и 2015 годы и получить вычет.
Категория: вычет за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам