Как вернуть деньги за учебу за 4 года, если я сейчас на 5 курсе, через 2 месяца диплом

Вопрос:
21 апреля 2016, Екатерина
Здравствуйте! я всегда работала 5 лет. И учусь на заочном отделении. Но при поступлении в 2011 г. я работала в государственном учреждении год. 2012 - в другом, 2013 - в третьем, 2014 - в другом. Но в 2014-2015, 10 месяцев я работала в частной компании. Сейчас 5 месяцев в государственной. Как мне сейчас получить все деньги за 5 лет, что я платила?? можно инструкцию написать подробную. Последний год я заплатила 56 т.р. Мне как отдельно за каждый год все документы собирать? И заявления 5 раз писать? 13 % в этом случае как считаться будет? от суммы за год? Или от суммы за все 5 лет??
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Екатерина.
Вычет за собственное обучение предоставляется в размере Ваших фактических расходов, не превышающих 120 000 руб. в год (к возврату до 15 600 руб.) (пп.2 п.1, абз.7 п.2 ст.219 НК РФ). Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). При этом, Налоговым кодексом установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог (п. 7 ст. 78 НК РФ, письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087). Таким образом в 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларации за 2013, 2014, 2015 годы и получить вычет за эти периоды. Заявить вычет за более ранние годы, к сожалению, уже нельзя.
Например, в декларации за 2013 год Вам необходимо будет отразить Ваши расходы на обучение в календарном 2013 году и Ваши доходы по справке (справкам 2-НДФЛ) за 2013 год. К каждой декларации Вам будет необходимо приложить полный комплект подтверждающих документов, справку (справки) 2-НДФЛ за соответствующий год и заявление на возврат налога.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам