Получение налогового вычета в декрете за заочное обучение

Вопрос:
21 апреля 2016, Дина
добрый вечер! Скажите , пожалуйста, могу ли я произвести вычет за заочное обучение свое, сама нахожусь в декрете, до декрета не работала. Может ли это муж сделать? В момент поступления в университет была замужем уже. Договор на обучение на меня оформлен, может допсоглашение оформить на него ? Как быть вообще? Заранее спасибо
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Дина.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). При этом налоговый вычет - это возврат уплаченного Вами налога на доходы по ставке 13%. Таким образом, если в год оплаты обучение Вы не работали и не уплачивали налог по ставке 13%, получить вычет за обучение Вы, к сожалению, не сможете.
Налоговый вычет можно получить по расходам на собственное обучение, очное обучение детей и брата/сестры в возрасте до 24 лет (пп.2 п.1 ст. 219 НК РФ). Получение вычета за обучение супруги (супруга) налоговым законодательством не предусмотрено.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам