Вычет за обучение в нескольких местах

Вопрос:
25 апреля 2016, Карина
Здравствуйте! Могу ли я получить вычет за обучение в автошколе и в ВУЗе, или только в одном из учреждений?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Карина.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (учитываются все Ваши расходы за обучение и все Ваши доходы в одном календарном году) и предоставляется в размере Ваших фактических расходов, не превышающих 120 000 рублей в год (к возврату до 15 600 руб.) (п.3 ст.210 НК РФ, пп.2 п.1, абз.7 п.2 ст. 219 НК РФ). Поэтому если в одном календарном году Вы оплачивали свое обучение в автошколе и ВУЗе, то Вы можете заполнить одну декларацию 3-НДФЛ, в которой отразить одной общей суммой Ваши расходы на обучение в обоих учреждениях.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам