Налоговый вычет за обучение

Вопрос:
25 апреля 2016, Лилия
Добрый день. С 2013 года нахожусь в декретном отпуске. В 2014-2015гг. оплачивала очное обучение сына в институте. В платежном документе мои данные. Может ли вместо меня подать декларацию тетя моего сына?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Лилия.
За очное обучение ребенка в возврате до 24 лет получить налоговый вычет могут только родители (опекуны, попечители) (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Получение вычета тетей за обучение племянника налоговым законодательством РФ не предусмотрено. Таким образом тетя Вашего сына заявить вычет, к сожалению, не сможет.
Категория: вычет за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам