получить выплату за обучение

Вопрос:
6 мая 2016, Владимир
начал учиться с 2014 года , заканчиваю в 2017 году могу ли я получить по окончанию учебы налоговый вычет за обучение за все время учебы ?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Владимир.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). При этом Налоговым кодексом РФ установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог (п. 7 ст. 78 НК РФ, письмо Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087). Таким образом, в 2017 году Вы сможете получить вычет по расходам на обучение за 2014, 2015 и 2016 годы. Декларацию за 2017 год можно будет подать в налоговую инспекцию только в 2018 году. Если Вы дождетесь окончания обучения и обратитесь за вычетом в 2018 году, подать декларацию за 2014 год будет уже нельзя (т.к. пройдет более 3 лет).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам