Подскажите с оформлением - вычет на двух детей и несколько кружков.

Вопрос:
18 мая 2016, Наталия
Здравствуйте. Подскажите какие документы нужны в моей ситуации. У меня двое детей, хотелось бы вернуть налоги за их обучение.
1-ый ребенок посещает 2 кружка при нашем лицее.
2-ой ребенок посещает при том же лицее другие 2 кружка. И еще 1 кружок в доме культуры.
Правильно я понимаю, что должна предоставить в налоговую:

-Одну декларация 3-НДФЛ;
-5 договоров о платных услугах-кружках (4 с лицеем и 1 с домом культуры)
- копию лицензии лицея и копию лицензии дома культуры - то есть две лицензии
-документы, подтверждающие расходы;
- 1 справка 2-ндфл

Паспорт, свидетельства о рождении на детей?

Или может быть надо подавать на каждого ребенка отдельно?
Или 5 кружков - 5 комплектов документов?
Разъясните, пожалуйста!

Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталия.
Вычет за обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все Ваши расходы на обучение и все Ваши доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). За каждый календарный год оформляется одна декларация 3-НДФЛ и один комплект документов. Если Вы оплачивали все обучение в одном календарном году, то у Вас будет один комплект документов. Если Вы оплачивали учебу разными годами, соответственно за каждый год будет свой комплект документов и своя декларация 3-НДФЛ. Число учебных заведений, в которых Вы платили за обучение и количество детей в данном случае не имеет значения.

Каждый комплект документов за календарный год будет включать:
- декларацию 3-НДФЛ;
- справку 2-НДФЛ за этот же календарный год;
- копии договоров с учебными заведениями, по которым получается вычет в этом году;
- копии платежных документов за этот год;
- копии лицензий (если они не прописаны в договоре);
- копии свидетельств о рождении детей;
- копию Вашего паспорта (главная страница и прописка);
Более развернутый список документов можно посмотреть в нашей статье Какие документы нужны для получения вычета на обучение.

Также стоит отметить, что:
- максимальный налоговый вычет за обучение за одного ребенка за один календарный год составляет 50 тыс.руб. (6500 руб. к возврату);
- вычет за детей предоставляется только, если они обучаются по очной форме обучения (это должно подтверждаться записью в договоре или справкой из учебного заведения);
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам