Налоговый вычет за обучение

Вопрос:
19 мая 2016, Ксения
Здравствуйте,подскажите,хочу получить налоговый вычет за 2013,2014,2015 годы, но официального дохода за 2013 и 2014 не было, был в 2015 и НДФЛа за 2015 зод хватит чтобы забрать вычет за 2013,2014,2015 годы.Так можно сделать? И Сколько тогда деклараций нужно подавать 1 или 3? И еще подскажите,хотим отправить документы почтой,копии документа ( паспорта) нужны заверенные ,кто их заверяет?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ксения.
Вычет за обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все Ваши расходы на обучение и все Ваши доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Для получения налогового вычета по расходам на обучение, понесенным в 2013 и 2014 годах, необходимо, чтобы был доход облагаемый по ставке 13% за соответствующие года. Поскольку в 2013 и 2014 гг. у Вас не было официальных доходов, вернуть налог Вы не сможете (ст.219 НК РФ).
Вы можете оформить вычет по обучению за 2015 г. (в размере расходов на обучение, понесенных в 2015 году). Для этого нужно предоставить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ за 2015 г. и полный комплект документов.
Документы заверяются самостоятельно (о том как заверить копии Вы можете прочитать на нашем сайте Документы для оформления вычета за образовательные услуги). Документы могут быть поданы в налоговый орган по почте ценным письмом с описью вложения (подробнее В какую налоговую и когда подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам