налоговый вычет за обучение в школе ин.языка

Вопрос:
24 мая 2016, Анастасия
Здравствуйте! Ситуация такова: я являюсь студенткой ВУЗа (обучение очное,бюджет,получаю стипендию) и хожу на курсы иностранного языка. Квитанции об оплате образовательной услуги есть, платила сама за себя на стипендию. Если я не трудоустроена, есть ли возможность получить налоговый вычет за обучение?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Анастасия.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (учитываются все Ваши расходы за обучение и все Ваши доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Налоговый вычет - это возврат уплаченного Вами налога на доходы по ставке 13%. Поэтому если в год оплаты обучения Вы не работали и не имели доходов, облагаемых налогом по ставке 13%, получить вычет Вы, к сожалению, не можете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам