Вычетом за обучение ребенка

Вопрос:
31 мая 2016, Оксана
Здравствуйте! Мой ребенок учится на первом курсе в университете. Обучение в год стоит 95000руб. Так как цена каждый год за обучение повышается я оплатила сразу за 5лет обучения 475000руб. Могу ли я получить налоговый вычет? И в каком году мне подавать документы?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Оксана.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Родитель может получить вычет по расходам на очное обучение ребенка в возрасте до 24 лет, в размере своих расходов, но не более 50 000 руб. в год (к возврату до 6500 руб.) (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Поэтому если фактическая оплата обучения ребенка произошла в одном календарном году, Вы сможете получить вычет в размере 50 000 руб. (вернуть 6500 руб.). Например, если оплата обучения произошла в 2015 году, в 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларацию за 2015 год и получить вычет за этот период.
Категория: вычет за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам