Вопрос по заполнению декларации

Вопрос:
15 июня 2016, Алина
Добрый день! Заполняю декларацию на возврат налога. В 2014 г. проходила лечение, а 2015 г обучение. Могу я заполнить одну декларацию на вышеуказанные затраты? или нужно две разные? Заранее спасибо!
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Алина.
Социальные вычеты за обучение и лечение рассчитываются в рамках календарного года (берутся все расходы и все доходы в одном календарном году) (п. 3 ст. 210 НК РФ). Соответственно, включить расходы на лечение за 2014 год и расходы на обучение за 2015 год в одну декларацию нельзя. Необходимо заполнить и подать в налоговый орган две разных декларации (по одной за соответствующий год), к каждой из которых приложить свой комплект документов.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам