Сколько раз можно получить вычет за учебу?

Вопрос:
28 июня 2016, Екатерина
Добрый вечер.Подскажите, пожалуйста, сколько раз можно получать налоговый вычет за обучение? Поступила в августе 2013. Закончу учебу в 2018г. Хочу сейчас подать на вычет 2013,2014 и2015 обучения. Смогу ли я в 2019 подать на вычет за 2016, 2017 и 2018 Г? ??
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Екатерина.
Вычет за обучение рассчитывается в рамках календарного года (учитываются все Ваши расходы на обучение и все Ваши доходы в одном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Декларация 3-НДФЛ заполняется отдельно за каждый календарный год. При этом, Налоговым кодексом установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог (п. 7 ст. 78 НК РФ, письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087). За год Вы можете вернуть до 13% от стоимости обучения, но не более 15 600 рублей в год. Это связано с ограничением максимальной суммы вычета в 120 тыс. руб. (120 тыс. руб. * 13% = 15 600 рублей). Получать вычет Вы можете ежегодно (если каждый год оплачиваете обучение). Поэтому в 2016 году Вы можете получить налоговый вычет за 2013-2015 года, а в 2019 году - за 2016-2018 года.
Категория: как подавать
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам