Получение вычета за обучение ребёнка

Вопрос:
1 июля 2016, Елена
Здравствуйте, я оплачивала обучение своей дочери, которая обучалась в ВУЗе с 2012 по 2016 годы, на тот момент я работала официально, а с 2016 ушла на пенсию. Смогу ли я получить вычет за обучение дочери с 2013 по 2016 годы?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
Вычет за обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году) (п. 3 ст. 210 НК РФ). Вы имеете право вернуть налог не более, чем за три последних года (п.7 ст.78 НК РФ).
Если Вы вышли на пенсию не с января 2016 года, а какое-то время еще работали в этом году, то получить вычет за обучение за 2013-2016 года Вы сможете. Если в 2016 году Вы уже не работали, то вычет возможно получить только за 2013-2015 года. При этом документы на вычет за 2013 год Вы сможете подать в налоговый орган только до конца этого (2016) года, а документы на вычет за 2016 год подать можно будет не ранее 2017 года (так как документы на вычет в налоговый орган подаются по окончании календарного года).
Таким образом, в этом году (в 2016) Вы можете получить налоговый вычет за обучение ребенка за 2013, 2014 и 2015 года (каждый год - это отдельный комплект документов), а в 2017 году сможете подать документы на вычет в налоговый орган за 2016 год (если в этом году Вы еще работали).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам