Оплата за обучение была произведена 31.08.2015 и 14.12.2015, когда мне можно подать заявление на возврат, сроки есть подачи?

Вопрос:
6 июля 2016, Екатерина
Оплата за обучение была произведена 31.08.2015 и 14.12.2015, когда мне можно подать заявление на возврат, сроки есть подачи?справку 2-НДФЛ нужно будет за 2015г предоставлять.
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Екатерина.
Вычет за обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году) (п. 3 ст. 210 НК РФ). Вы имеете право вернуть налог не более, чем за три последних года (п.7 ст.78 НК РФ). Вы можете подать документы на вычет за обучение за 2015 год в течение трех лет (до конца 2018 года).
Да, к общему пакету документов нужно приложить справку 2-НДФЛ за весь 2015 год. Она не входит в перечень обязательных документов (Документы для оформления вычета за образовательные услуги), однако, большинство налоговых инспекций просят её прикладывать.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам