Вычет за обучение ребенка

Вопрос:
12 июля 2016, Елена
Здравствуйте. В 2013 году оплатила за учебу дочери 75000 рублей ,из которых 50000 рублей за учебу 2013 года и 25000 рублей за последний семестр 2014 года. Могу ли я получить вычет за учебу дочери по декларациям 2013 и 2014 годов в полном объеме или только за 2013 год в связи с оплатой в 2013 году последнего семестра за 2014 год?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
Вычет за обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году) (п. 3 ст. 210 НК РФ). Поскольку оплата обучения происходила в 2013 году, соответственно вернуть налог Вы можете только за 2013 год (подав декларацию 3-НДФЛ за соответствующий год). При этом максимальный размер вычета за обучение ребенка составляет 50 000 руб. (к возврату 6 500 руб.), согласно пп.2 п.1 ст.219 НК РФ.
Категория: вычет за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам