могу ли я вернуть 13% за обучение сына в институте за два года 2014-2015 года в 2016 году?

Вопрос:
10 августа 2016, Наталья
могу ли я вернуть 13% за обучение сына в институте за два года 2014-2015 года в 2016 году?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
Вычет за обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году) (п. 3 ст. 210 НК РФ). Вы имеете право вернуть налог не более, чем за три последних года (п.7 ст.78 НК РФ). Таким образом, если Вы официально работали (платили подоходный налог по ставке 13%), то Вы можете сейчас (в 2016) получить вычет за обучение ребенка (в возрасте до 24 лет, обучающегося по очной форме) за 2014 и 2015 года. При этом за каждый год подается отдельная декларация 3-НДФЛ и отдельный пакет подтверждающих документов.
Категория: вычет за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам