Возврат налога за обучение

Вопрос:
22 августа 2016, Ольга
Здравствуйте! Дочь оплатила сама курсы переобучения в 2016 году, но пока не работает. Сможет ли она вернуть 13% налога, когда проработает год и более?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ольга.
Налоговый вычет - это возврат уплаченного налога на доходы по ставке 13%. Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Таким образом, если Ваша дочь оплатила курсы переобучения и в 2016 году будет работать и уплачивать налог по ставке 13%, она сможет получить вычет. Подать декларацию 3-НДФЛ за 2016 год можно будет по окончании текущего года (т.е. в 2017 году).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам