Получение налогового вычета за обучение

Вопрос:
23 августа 2016, Анна
Мне 24 года. Я учусь по очной форме и оплачиваю обучение сама. Месячная плата за обучение составляет 23 т.р.. У меня есть официальная работа. Официально (по документам) Зар.плата составляет 2-3 т.р.. Имеет ли значение доход с официального места работы? И можно ли получить налоговый вычет за обучение, если доходы в разы меньше оплаты обучения?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Анна.
Налоговый вычет применяется в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ). По сути, это возврат уплаченного подоходного налога (налога на доходы физических лиц по ставке 13%). Если Вы официально работаете и платите за свое обучение, то Вы имеете право на налоговый вычет. Однако, вернуть налог больше, чем с Вас его удержали за год нельзя.
Например, Ваша заработная плата составляет 3 тыс.руб/мес, с неё ежемесячно удерживается НДФЛ в размере 13% х 3 000 = 390 руб. За год с Вас удерживают налог в сумме 390 х 12 = 4 680 руб. Таким образом максимальная сумма, которую Вы сможете вернуть за год не может превышать 4 680 руб.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам