Могу ли я оплатить свое обучение в августе, а вернуть в январе 13%?

Вопрос:
24 августа 2016, Алла
Добрый день. В августе оплачиваю собственное обучение в размере 85тысяч рублей, работать начинаю в октябре (оклад 50000 без вычета ндфл) в какой сумме я вправе вернуть себе 13% ндфл? Интересует момент, в каком месяце возвращается ( смогу получить 6500 или 13000?)
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Алла.
Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года: учитываются все Ваши расходы за обучение и все Ваши доходы в одном календарном году (п.3 ст.210 НК РФ). Получить вычет по расходам на собственное обучение можно в размере фактических расходов, непревышающих 120 000 руб. в год (к возврату до 15 600 руб.) (пп.2 п.1, абз.7 п.2 ст.219 НК РФ).
Таким образом, если в августе 2016 года Вы оплатите свое обучение, в октябре начнете работать и уплачивать налог на доходы по ставке 13%, Вы сможете получить вычет в размере 13% от 85 000 руб. (к возврату 11 050 руб.). Подать декларацию 3-НДФЛ за 2016 год можно будет только по окончании текущего года (т.е. в 2017 году). После подачи документов в налоговый орган 3 месяца длится камеральная проверка (п.2 ст.88 НК РФ) и 1 месяц осуществляется перевод денежных средств на Ваш банковский счет (п.6 ст.78 НК РФ).
Категория: как подавать
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам