Получение вычета за оплату обучения сына до 24 лет

Вопрос:
25 августа 2016, Галина
Здравствуйте! Оплату за обучение сына мне надо внести в августе, а в декабре этого года ему исполнится 24 года. Смогу ли я получить вычет за его обучение?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Галина.
Получить вычет за обучение ребенка можно в том случае, если на момент оплаты обучения ребенку не исполнилось 24 года (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/7-1085). Таким образом, если в августе Вы оплатите обучение сына и на тот момент ему еще не исполнится 24 года, Вы сможете получить налоговый вычет по данным расходам. Подать декларацию за 2016 год в налоговую инспекцию можно будет после окончания текущего года (т.е. в 2017 году).
Категория: вычет за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам