Возврат 13 % за обучение

Вопрос:
28 августа 2016, Мария
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обучалась в автошколе и договор был оформлен на меня, а за обучение платила с карты мужа. Возможно оформить 3- ндфл на мужа? Заранее спасибо!)))
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Мария.
Получить вычет можно по расходам на собственное обучение, очное обучение брата/сестры и своих детей в возрасте до 24 лет (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ). Таким образом, получить вычет за собственное обучение можете только Вы (если в году оплаты обучения Вы работали и уплачивали налог на доходы по ставке 13%). Если расходы происходили в период брака, не имеет значения, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие расходы (Письмо ФНС России от 01.10.2015 №БС-4-11/17171@). В налоговую инспекцию Вам нужно будет дополнительно представить копию свидетельства о браке.
Стоит отметить, в 2016 году можно получить вычет по расходам на обучение за 2013, 2014 и 2015 годы.
Категория: автошкола
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам