возврат процента за обучение

Вопрос:
29 августа 2016, Михаил
скажите пожалуйста,я ИП. могу ли я сделать возврат ден средств за обучение?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Михаил.
Налоговый вычет за обучение можно получить только в том случае, если человек официально работает и платит налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% (п. 3 ст. 210, ст. 220 и 214.1 НК РФ). На другие ставки и виды налогов вычет не распространяется. Если Вы платите налоги по общей системе налогообложения, то Вы вправе получить налоговый вычет при облате обучения, так как данный режим предполагает уплату подоходного налога (НДФЛ) по ставке 13% (Письмо Минфина России от 19.11.2015 N 03-04-05/66945). Если Вы платите налоги по иной ситеме налогообложения (УСН, ЕНВД и т.п.), то воспользоваться вычетом Вы, к сожалению, не сможете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам