Проходила обучение в автошколе и платное лечение, за все оплачивал мой муж. Я нигде не работаю. Может ли мой муж получить вычет?

Вопрос:
1 марта 2013, Лидия
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,проходила обучение в автошколе и платное лечение, за все оплачивал мой муж по безналичному расчету с его именной карточки, я нигде не работаю, может ли мой муж вернуть налог за меня, так как оплачивал он?
Ответ:
Калинина Ксения Евгеньевна, консультант
Добрый день, Лидия.
Ваш муж вычет за обучение получить не сможет, так как предоставление социального налогового вычета при оплате обучения за супругов действующим налоговым законодательством не предусмотрено (только за обучение детей/братьев/сестер).
А вот за лечение вычет супругу может быть представлен (п. 3 ст. 210, пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам