Я УЧУСЬ ПО ДОГОВОРУ ЗАКАЗЧИК МАМА. НЕ РАБОТАЕТ И НЕ ПЕНСИОНЕР. МОЖЕТ ИЛИ ОНА ПОЛУЧИТЬ 13% ОТ СТОИМОСТИ ОПЛАТЫ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 2 ГОДА?

Вопрос:
22 марта 2013, вера
Я УЧУСЬ В УНИВЕРСИТЕТЕ НА 3 КУРСЕ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ. ПО ДОГОВОРУ ЗАКАЗЧИК МАМА. ОНА НЕ РАБОТАЕТ И НЕ ПЕНСИОНЕР. МОЖЕТ ИЛИ ОНА ПОЛУЧИТЬ 13% ОТ СТОИМОСТИ ОПЛАТЫ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 2 ГОДА?
Ответ:
Калинина Ксения Евгеньевна, консультант
Добрый день, Вера!
Ваша мама не сможет получить вычет, так как за заочное обучение вычет может получить только сам обучающийся-налогоплательщик (пп.2 п.1. ст. 219 НК РФ).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам