Я учусь на 3 курсе заочного отделения, со 2 курса работаю и плачу, но договор оформлен на маму могу ли я вернуть 13%?

Вопрос:
14 апреля 2013, Яна
Здравствуйте! Я учусь на 3 курсе заочного отделения в институте и со 2 курса я работаю официально, но договор оформлен от мамы, что как-будто она оплачивает обучение, могу ли я вернуть 13% или от мамы или от себя. Просто я по ошибке всё время каждый год оформляю договор от мамы, а плачу сама
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Яна.
Поскольку Вы обучаетесь заочно, то Ваша мама не может получить налоговый вычет, так как за заочное обучение вычет может получить только сам обучающийся-налогоплательщик (пп.2 п.1. ст. 219 НК РФ).
Если все платежные документы оформлены на Вас, то Вы можете рассчитывать на налоговый вычет. Хотя в таких случаях возможен отказ в вычете (зависит от позиции Вашей налоговой инспекции). В этом случае Вам придется обжаловать решение налоговой или отстаивать свою позицию в суде (судебная практика на Вашей стороне).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам