Единовременно за весь срок обучения была произведена оплата. Обучение заканчивается, Есть ли возможность получить налоговый вычет?

Вопрос:
23 апреля 2013, Николай
Добрый день. Подскажите, если оплата за обучение была произведена единовременно за весь срок, а сейчас человек заканчивает пятый курс, есть ли еще возможность получить налоговый вычет?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Николай.
Получить налоговый вычет за обучение можно только за те годы, в которых была произведена оплата обучения, поскольку только наличие фактических расходов является основанием для предоставления вычета (Письма Минфина России от 18.03.2010 N 03-04-05/7-110, ФНС России от 31.07.2009 N 3-5-04/1142@, УФНС России по г. Москве от 16.10.2009 N 20-14/4/108211@).
Согласно п. 7 ст. 78 НК РФ заявление на налоговый вычет можно подать в течении трех лет. Таким образом, в 2013 году Вы можете подать документы на налоговый вычет за 2010, 2011, 2012 года. Если оплата за обучение была единовременно произведена ранее 2010 года, то сейчас получить налоговый вычет за обучение уже нельзя.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам