Мне 24 года,заканчиваю обучение Договор оформлен на маму Платил я, Может ли моя мама претендовать на налоговый вычет?

Вопрос:
29 апреля 2013, Илья
Здравствуйте, прошу вас помочь мне разобраться в ситуации-Я заканчиваю обучение в университете(очная форма) договор оформлен на мать, но в банк оплачивать постоянно ходил я, платёжные документы(чеки) на меня, Подскажите может ли моя мама претендовать на налоговый вычет??и за какие года? за все 5-ть лет или за последние 3 года,?..прошу принять во внимание что на данный момент мне исполнилось 24 года, спасибо.
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Илья.
Ваша мама может получить налоговый вычет только по тем платежам, которые были осуществлены до того момента, когда Вам исполнилось 24 года (пп.2 п.1 ст. 219 НК РФ) и только за предыдущие 3 года (2010, 2011, 2012)(п. 7 ст. 78 НК РФ).
В подобных случаях (когда оплачивал обучение ребенок) обычно дополнительно оформляют доверенность на внесение денежных средств ребенком (Письмо УФНС России по г. Москве от 16.09.2009 N 20-14/4/096655, Письмо УФНС России по г. Москве от 17.07.2009 N 20-14/4/073837@, Определение Конситуционного Суда РФ от 23.09.2010 N 1251-О-О). Хотя стоит отметить, что позиция налоговых органов по поводу того, является ли доверенность доказательством оплаты обучения родителем неоднозначна, и поэтому мы советуем уточнить этот вопрос в своей налоговой инспекции.
Категория: вычет за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам