Оформить налоговый вычет в 2016 за обучение в 2013 году, но доходы за 2015

Вопрос:
7 октября 2016, Юлия
Здравствуйте!
1.Могу ли я получить налоговый вычет за обучение, которое оплатила ещё в 2013 году (документы оформлены на меня)?Тогда я была в декрете и не работала. На работу вышла в декабре 2014 г и проработала до июля 2015. Потом пришлось уволиться. С тех пор не работаю. Поэтому предъявить могу только информацию о доходах за 2015 год.
2.И ещё похожий запутанный вопрос: я оплатила курсы в 2016 году, но, как я писала выше, работала только в 2015 году. Могу ли я в 2017 году, предоставив справки о доходах за 2015 год, сделать налоговый вычет за учебу в 2016?
Заранее спасибо!
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Юлия.
Налоговый вычет - это возврат уплаченного Вами налог на доходы по ставке 13%. Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (учитываются Ваши расходы на обучение и Ваши доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Таким образом, если Вы оплатили обучение в 2013 и 2016 годах, но в эти периоды Вы не работали/не работаете и не уплачивали налог на доходы по ставке 13%, получить вычет, к сожалению, будет нельзя.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам