Получение вычета будучи безработным.

Вопрос:
9 октября 2016, Юлия
Возможно ли получение вычета если в течение года имелось официальное трудоустройство и ежемесячно производились отчисления с зарплаты, но когда уже документы на вычет отправлены в налоговую вдруг увольняешься и в течении некоторого времени остаешься безработным?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Юлия.
Вычет за обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году) (п. 3 ст. 210 НК РФ).
При этом налоговый вычет применяется в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ). По сути, это возврат уплаченного подоходного налога (налога на доходы физических лиц по ставке 13%). Поэтому, если Вы в год оплаты обучения официально работали и с Вас удерживался подоходный налог по ставке 13%, то Вы имеете право получить налоговый вычет. Ваше увольнение не повлияет на получение указанного налогового вычета.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за обучение или Задать свой вопрос нашим специалистам